親子丼の備忘録(改)

親子丼の日常を綴った何か。専門的なことも書くかも?

日記

進捗?、いや後退、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/27 (Mon.) 今日は、まあ、まあでしたよ。 朝から頭はそこそこ回ってましたが、なんかだるくて それが逆に作用して空元気みたいにHIGHでした。 うまく説明が付きませんが、とりあえずHIGHでした。 家に帰っ…

あぷりのけいかく、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/25 (Sat.) 午前中はなんかやる気でなくて、Portalしたり犬の散歩行ったり昼飯を作れと言われて 焼きそばを作っていたりしたら、3時になっていて焦りました・・・(汗) そこから、英語Bを始めて(途中長い休…

明日から、ね、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/24 (Fri.) 雨、ですねぇ。 降りそうな感じでしたが、やっぱり5時頃から降りましたね。 その時僕はゲーセンにいましたw 外でたら降ってて急いで家に帰りましたが、自転車だと濡れるのは致し方なく。 帰って…

おいこまれた、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/23 (Thu.) 今日は朝から気分が乗らなくて、気持ちが空っぽだった一日だった気がします。 家に帰るまで、何も感じず何の面白みもなく、ただ淡々と一日の生活を作業していた感じ。 起きる、食べる、学校に行…

やるき、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/22 (Wed.) 昨日の寝不足を引きずっていて1講すごい眠かったです、ノート移すので精一杯・・・。 で、その後2科目テストが返ってきましたが、ううんって感じ。 個人的にはもうちょっとがんばれたと思うんで…

3時寝とMEANスタック、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/21 (Tue.) 3時にまで起きてるもんじゃないよ・・・。 はい、3時まで起きてた親子丼です() まあ、HTML製作なのですがおかげで今日は眠く、、、 なったとおもいきや今の今までならなかったです。 こっちのほ…

寝かせないぞ(ハート)、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/20 (Mon.) 課題が終わりません、親子丼です(泣) まあ、始めるのが遅い(9時ぐらい)だったこととこだわってたりしたのが相まって まだ、半分程度しか終わってないですね、これ寝るまでに終わるのかなぁ・・…

iOSでデプロイできたよ、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/19 (Sun.) 今、昨日の記事を書き終えました・・・。 Evernoteにメモ全部まとめててそれをまとめ直したりして書いた だけなのにこんなに時間がかかってしまいました・・・。 明日学校なのにね。 でも、今か…

PSO2復帰、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/17 (Fri.) どうも、4時までPSO2していた親子丼です← 今日の0時に新しくキャラを作って4時までやってましたw なんかOTPを設定していたおかげで、15000経験値チケットが9枚もあって一気に Lv.20近くまで上げ…

テスト終わった・・・、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/16 (Thu.) テスト最終日でしたが、ヤバイ教科3つが最終日に固まってて 死にそう、というより死にましたorz 物理と線形代数は・・・、ダメです・・・。 科学は、まあ大丈夫なはず。 今日は2時まで勉強して…

やる気ON(遅い)、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/10 (Fri) 今日は、日差しが強くて朝から暑かったですねぇ。 まあ、ずっと教室の講義でクーラーもありそこまで暑くはなかったですが← 電車のクーラーも今日は強めで電車内も暑くなかったですね。 さて、と…

明日から本気だs、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/8 (Wed.) 今日は、授業が早く終わったので早く家に帰りましたが、眠くて1時間ぐらい寝たり、 散歩行ったりしつつ2時間ダラダラして、結局勉強を始めたのは、ご飯を食べ終わってからっていうね・・・。 テ…

課題に追われる、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/7/ (Tue.) 昨日、プログラミングとTwitterを始めてしまったおかげで、今日はすごく眠かったです(´ぅω・`) 今日は、移動する点Pのように2から4時限移動教室で疲れましたよ・・・。 で、その後部活もなく、…

やるべきこと、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/5 (Sun.) 今日は、7時に目が覚めた。 「ちょっと眠い、うとうとしよう」と思ったが最後、10時まで親子丼は目覚めなかった・・・。 ということでどうも、有言不実行の親子丼ですorz はい、結局10時に起きま…

明日から本気出すでござる、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/4 (Sat.) 今日は、早く起きるとか言っておきながら、 2時ぐらいに寝たので、結局起きたのは12時でした(汗) そこで僕は思いました。 「今日は、頭痛いし何もできないだろうからゲーセンに行ったり プログ…

できた!、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/3 (Fri.) 今日は、昨日日付が変わる前(5分前)に寝たおかげでそこまで眠くなく 普通に授業受けてましたよ。 放課後、一目散にゲーセンへw ボルテはEp. 13の1,2を進めてDestroy解禁に近づき、 jubeatは3,4ク…

寒かったね、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/2 (Thu.) 今日は、寒かったですね・・・。 1限から体育で半袖半ズボンしか無くて6月にして寒くて鳥肌がたちましたよw まあ、陽があったのでだいぶ良かったですが。 帰りは15度まで下がって寒かったですね…

髪を切った、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/1 (Wed.) 6月となりました。 といっても卓上カレンダーとか時計の値が変わっただけで特に代わり映えしない水曜日でしたね。 特筆すべき事といえば、今日はなんと、珍しくゲーセンに行かずに髪を切りに行き…

5月という月、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/5/31 (Tue.) 火曜日という日は、そこまで好きではない(嫌いでもない)教科が連続していて 好きじゃないです。 初めて買ったモンスターエナジーでそれを乗り切って、部活に行き、 部活でちょっとサーバ管理と…

お出かけと腹痛、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/5/19 (Sun.) 今日は、朝起きてすぐ服を買いに出かけて、帰宅して ちょっとしたらランニングしに行って、その後に飲んだ 大量の塩水のおかげで腹下してるので来週の目標ちょこっと書いて寝ます・・・。 ↑何が…

新歓、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/5/28 (Sat.) 今日は、部活の新人歓迎会がありました。 その0次会、2次会はゲーセンで行われ(笑)、会は すたみな太郎で行われました。 始まった。 (@ すたみな太郎 仙台青葉店 in 仙台市, 宮城県) https://t.…

成し遂げた、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/5/27 (Fri.) 遂に、遂に、成し遂げました! 何をかって? それはもちろん「プロコン予選スライド作成・アップロード」ですよ! 提出は締め切りの20分前とチキンレース感ありましたが、まあ大丈夫、余裕余裕…

そこまででもないよ、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/5/26 (Thu.) 2時まで起きていた疲れでテンションがずっと低かった一日でしたよ・・・。 Red BullさんとコーヒーのWパワーを使って無理やり乗り越えたので、 体調こわさないか心配。 今日は早めに寝ておきま…

追い込み、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/5/25 (Wed.) 今日はスライド作成の追い込みで何かと忙しかったですね。 記事を修正している今(午前1時52分現在)もスライドについて考えてます。 最後の追い込みです。 ついには癒やしを求めて二次にはしる始…

ピーク、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/5/24 (Tue.) プロコンの予選資料の締め切りが近づいております、最近寝れてません・・・(泣) まあ、自分から望んで今の位置にいますが、追い込まれてやや精神的に不安定で あります。 こういう日は作業せず…

暑、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/5/23 (Mon.) 今日は、夏みたいに暑かったですねぇ、もう死にそう。 この時期に30度近くまで上がるなんて、ヤバイですよ・・・。 学校に暑いー、直射日光いやーとか言いながら行って、 帰りに暑いー、汗書い…

独自ドメインとってみた、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/5/22 (Sun.) 今日は、午前中課題、午後ゲーセン、夜Portal2マルチ、深夜ドメイン取得と濃い一日でした。 ん?「ドメイン取得」? はい、ドメインを取りました。 なんか一年間で税込734円とやすかったのと、…

やっと2連休、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/5/20 (Fri.) 僕の今週(+先週)の記事を見ていると自分がとても疲れていることが伝わってきて泣けてきます・・・。 はい、疲れてます、ですが、プログラミングしていてまだ寝てませんorz これから寝ます。 多…

何事も無く、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/5/19(Thu.) 今日は、体育という唯一の不安要素が終わってからは何事も無い一日でした。 強いて言えば、作っていたスライドが作り直しになったぐらいですかね。 はい、僕にとっては普通です(泣) ということ…

ぼー、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/5/18 (Wed.) 今日放課後ゲーセンに行ってきたんですけど、なんか全然打てなくて 萎えて1時間で帰ってきましたorz 体調的には疲れてないはずなんだけどなぁ・・・。 ずっとぼーっとしてましたけどね。 まあ、…

おせっかいな僕とVSの不具合、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/5/17 (Tue.) 今日は、部活があってそのために授業を頑張ってた感じでしたw なにせ今日の授業は脳死状態で流せない授業が真ん中に入ってきていて、 アップダウンが激しいから。 そんなことでコーヒーを頼りに…

親子丼のプログラム漬け、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/5/15 (Sun.) 今日は8時に起きて午後3時ぐらいまでずっとプログラミングしてましたw で、ABC037を全完してその後OpenCVによるパターンマッチングのプログラムを 作ってました、楽しかったです! 一応、Gistに…

爆睡、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/5/14 (Sat.) 今日は、1時から13時半まで12時間半寝ていました・・・w そのあとファイル整理とかソフトウェアの更新とかやってて、アニメ見てもう7時orz・・・。 それからMinecraftして今に至ります。 つまり…

大会の終わりとゲーセン、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/5/13 (Fri.) 2日目 今日はスポーツ大会の2日目でした。 2日目ということもあり、初日よりは慣れてがっつり(サボッ・・・)やすんだり、 指示を仰いではたらいたりしてました。 手際よく、無理なく働けたと自…

一日目と音ゲ、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/5/12 (Thu.) 今日は学校でスポーツ大会という行事があり、その運営をするために 2本早い電車で学校へ行き、準備や運営をして帰ってきました。 いやー、疲れた、重労働だね!、ずっと外だね( ^ω^)・・・ …

委員会は辛いよ、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/5/11 (Wed.) 今日は委員会の仕事で6時過ぎまで学校に居ました。 いやぁー、疲れたねぇ。 雨の中テントを設営したりして疲れたってのもありましたが、 ずっと立ってて疲れた。 待機中も立ってたしね! (あと…

調子乗ってる、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/5/9 (Mon.) 今日いろいろあって2時頃まで起きているという馬鹿なことをしてしまい、 クソ眠かったです(汗) あと、今日暑かった。 ヒートテックとか中に着ていくんじゃなかったって公開してます・・・。 で…

音ゲの頻度、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/5/6 (Fri.) 連休が終わった・・・ 皆さん、連休が終わってしまいましたよ・・・。 遅くまでMinecraftしていたので眠い目をこすりながらの登校となりました。 今日は、2講が休校でC#でちょっとしたフォームア…

視力低下とランニング、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/5/5 (Thu.) 視力低下 今日の午後、Zoffに行ってきたのですが、 メガネをかけて0.1程度しか見えていなかったらしく、 矯正-6.0 -5.75のレンズに変えてきましたorz 暗いところでスマホしすぎたかな・・・ まあ…

中尊寺金色堂、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/5/3 (Tue.) 中尊寺金色堂 今日は、なんか親に連れだされ平泉の中尊寺まで行ってきましたよ。 小学生のころ一回行ったことが会ってほとんど知っているところだったのですが、 説明文を改めて読んで見ると知ら…

もう、5月、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/5/1 (Sun.) もう、5月。 やべぇよ・・・やべぇよ・・・。 もう、5月だよ・・・。 そうなんです、もう5月です、「風薫る五月」ですよ。 4月から早一ヶ月、2016年になってから早5ヶ月(←早くない)・・・。 入学…

スイッチ(無理やり)ON、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/4/28 (Thu.) スイッチON 今日は連休前日ということでやる気スイッチはOFFでした(汗) しかも、朝からシャトルラン、これは萎えますわ・・・。 しかも、雨。 まあ、それでも無理やりスイッチをONにして、 93…

せわしない、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/4/26 (Tue.) せわしない 今日はせわしなく動いていて疲れましたよ・・・。 でも楽しくて充実していた一日でしたね。 毎週火曜日は疲れるけど、楽しいから嫌いでもあり好きでもあります。 今日はいろんな科目…

頭使った、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/4/25 (Mon.) 頭使った 相変わらず風邪気味ですが、そこまで具合が悪いわけでもなく、 今日は無事終わりましたね。 でも、今日は2年という感じの少し高レベルな授業で頭が疲れた・・・。 特に微積が授業で意…

風邪にしてはよくやったぞ親子丼、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/4/24 (Sun.) 風邪にしてはよくやった 昨日ものすごく体調が悪かったくせに1時半まで起きていたので、今日どうなるか と思っていましたが、ぜんぜん普通でしたね、ちょっと頭がぼうっとするだけで。 熱も出ま…

風邪、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/4/23 (Sat.) 風邪と頭痛 今日、朝(12時)に起きてからずっとひどい頭痛に悩まされていましたorz しかも今日仙台にでかけたんですよ、なので今日は早く寝ねば、と思っていました。 でも、Skypeをつなぐとどう…

音ゲ精度と2連休、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/4/22 (Fri.) 精度の問題 今日は、授業ではそこまで疲れなかったですし、 その後の委員会活動も別に流れに身を任せていたら終わりましたし、 疲れなかったのですが、 ゲーセンで疲れました(汗) はい、今日…

プログラム頑張る、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/4/21 (Thu.) スポーツテスト(白目) 今日は朝一番でスポーツテストがあって、死にそうになりました・・・(泣) 2限とか頭ガンガンしますよね、喉乾きますよね、 今になって疲労が来ますね、眠気も来ますね。…

音ゲ三昧、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/4/20 (Wed.) 音ゲ 今日は3コマ耐えたあと、一直線にゲーセンに行きましたw 今日は、ボルテ、MUSECA、jubeatの3つをプレイしてきました。 MUSECAはそこまで調子が良くなくて、Lv.14でしくじりまくりました・…

頑張れ、親子丼!、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/4/19 (Tue.) 疲れは取れません 疲れました・・・。 4コマ目までびっしり埋まっていて、かつ移動教室が3つ 続くというハードスケジュールのもと、先週から 溜まっていた披露もあり、また昨日遅くまで起きてい…

Copyright © 2015-2017 Oyakodon All Rights Reserved.