親子丼の備忘録

親子丼が技術的なことや個人的なことを忘れないように書き綴ります。

どっぷり疲れた、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/28 (Tue.) 朝、気持ちよく目覚めて布団に包まって幸せを感じていましたが、 ふと時計を見ると「6:07」・・・。 これはまずい、と思って起きると母も少し前に起きたそうで ご飯ができていない、しかも雨が…

進捗?、いや後退、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/27 (Mon.) 今日は、まあ、まあでしたよ。 朝から頭はそこそこ回ってましたが、なんかだるくて それが逆に作用して空元気みたいにHIGHでした。 うまく説明が付きませんが、とりあえずHIGHでした。 家に帰っ…

進捗ダメです!、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/26 (Sun.) 今日は、珍しく8時前に起きてレポート書いてました。 ご飯食べたりもして、12時ぐらいまでかかってようやく終わって、 それからアプリを作ろう!と意気込んでいたのですが、 アニメを消化してい…

あぷりのけいかく、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/25 (Sat.) 午前中はなんかやる気でなくて、Portalしたり犬の散歩行ったり昼飯を作れと言われて 焼きそばを作っていたりしたら、3時になっていて焦りました・・・(汗) そこから、英語Bを始めて(途中長い休…

明日から、ね、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/24 (Fri.) 雨、ですねぇ。 降りそうな感じでしたが、やっぱり5時頃から降りましたね。 その時僕はゲーセンにいましたw 外でたら降ってて急いで家に帰りましたが、自転車だと濡れるのは致し方なく。 帰って…

おいこまれた、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/23 (Thu.) 今日は朝から気分が乗らなくて、気持ちが空っぽだった一日だった気がします。 家に帰るまで、何も感じず何の面白みもなく、ただ淡々と一日の生活を作業していた感じ。 起きる、食べる、学校に行…

やるき、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/22 (Wed.) 昨日の寝不足を引きずっていて1講すごい眠かったです、ノート移すので精一杯・・・。 で、その後2科目テストが返ってきましたが、ううんって感じ。 個人的にはもうちょっとがんばれたと思うんで…

3時寝とMEANスタック、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/21 (Tue.) 3時にまで起きてるもんじゃないよ・・・。 はい、3時まで起きてた親子丼です() まあ、HTML製作なのですがおかげで今日は眠く、、、 なったとおもいきや今の今までならなかったです。 こっちのほ…

寝かせないぞ(ハート)、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/20 (Mon.) 課題が終わりません、親子丼です(泣) まあ、始めるのが遅い(9時ぐらい)だったこととこだわってたりしたのが相まって まだ、半分程度しか終わってないですね、これ寝るまでに終わるのかなぁ・・…

iOSでデプロイできたよ、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/19 (Sun.) 今、昨日の記事を書き終えました・・・。 Evernoteにメモ全部まとめててそれをまとめ直したりして書いた だけなのにこんなに時間がかかってしまいました・・・。 明日学校なのにね。 でも、今か…

RebirthTohoku2016、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6.18 (Sat.) 今日は、「RebirthTohoku2016」に参加してきました! 僕は、午前の部は参加せず午後の部に参加しました。 会場はPARM-CITY131で14時からでした。 僕は実は9時から仙台にいてゲーセンに行ったり…

PSO2復帰、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/17 (Fri.) どうも、4時までPSO2していた親子丼です← 今日の0時に新しくキャラを作って4時までやってましたw なんかOTPを設定していたおかげで、15000経験値チケットが9枚もあって一気に Lv.20近くまで上げ…

テスト終わった・・・、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/16 (Thu.) テスト最終日でしたが、ヤバイ教科3つが最終日に固まってて 死にそう、というより死にましたorz 物理と線形代数は・・・、ダメです・・・。 科学は、まあ大丈夫なはず。 今日は2時まで勉強して…

やる気ON(遅い)、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/10 (Fri) 今日は、日差しが強くて朝から暑かったですねぇ。 まあ、ずっと教室の講義でクーラーもありそこまで暑くはなかったですが← 電車のクーラーも今日は強めで電車内も暑くなかったですね。 さて、と…

あと3日、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/9 (Thu) 今週はテスト一週間前で部活がないので、昨日今日と3限で 終わっていつもより時間がありました。 今日は、ちょっとプログラミングをした後、プログラミング基礎と ディジタル技術基礎の勉強をして…

明日から本気だs、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/8 (Wed.) 今日は、授業が早く終わったので早く家に帰りましたが、眠くて1時間ぐらい寝たり、 散歩行ったりしつつ2時間ダラダラして、結局勉強を始めたのは、ご飯を食べ終わってからっていうね・・・。 テ…

課題に追われる、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/7/ (Tue.) 昨日、プログラミングとTwitterを始めてしまったおかげで、今日はすごく眠かったです(´ぅω・`) 今日は、移動する点Pのように2から4時限移動教室で疲れましたよ・・・。 で、その後部活もなく、…

さてどうしたものか、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/6 (Mon.) 今日は、特に何の変哲のない一日でした、授業は。 その後、面談で自分と向き合って、今自分に見えなくなっております・・・。 自分って何なんでしょうか。 意思ほど堅いものじゃないがそういうふ…

やるべきこと、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/5 (Sun.) 今日は、7時に目が覚めた。 「ちょっと眠い、うとうとしよう」と思ったが最後、10時まで親子丼は目覚めなかった・・・。 ということでどうも、有言不実行の親子丼ですorz はい、結局10時に起きま…

明日から本気出すでござる、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/4 (Sat.) 今日は、早く起きるとか言っておきながら、 2時ぐらいに寝たので、結局起きたのは12時でした(汗) そこで僕は思いました。 「今日は、頭痛いし何もできないだろうからゲーセンに行ったり プログ…

できた!、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/3 (Fri.) 今日は、昨日日付が変わる前(5分前)に寝たおかげでそこまで眠くなく 普通に授業受けてましたよ。 放課後、一目散にゲーセンへw ボルテはEp. 13の1,2を進めてDestroy解禁に近づき、 jubeatは3,4ク…

寒かったね、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/2 (Thu.) 今日は、寒かったですね・・・。 1限から体育で半袖半ズボンしか無くて6月にして寒くて鳥肌がたちましたよw まあ、陽があったのでだいぶ良かったですが。 帰りは15度まで下がって寒かったですね…

髪を切った、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/6/1 (Wed.) 6月となりました。 といっても卓上カレンダーとか時計の値が変わっただけで特に代わり映えしない水曜日でしたね。 特筆すべき事といえば、今日はなんと、珍しくゲーセンに行かずに髪を切りに行き…

5月という月、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/5/31 (Tue.) 火曜日という日は、そこまで好きではない(嫌いでもない)教科が連続していて 好きじゃないです。 初めて買ったモンスターエナジーでそれを乗り切って、部活に行き、 部活でちょっとサーバ管理と…

早く寝ないでMuninセットアップ、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/5/30 (Mon.) 早く寝、なかった。 「早く寝る!」とか書いておきながら実際、日付が変わって1時まで起きていて 今日は月曜日だというのに眠くて仕方がありませんでしたorz しかも、暑いし。 朝:雨降りそうだ…

お出かけと腹痛、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/5/19 (Sun.) 今日は、朝起きてすぐ服を買いに出かけて、帰宅して ちょっとしたらランニングしに行って、その後に飲んだ 大量の塩水のおかげで腹下してるので来週の目標ちょこっと書いて寝ます・・・。 ↑何が…

新歓、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/5/28 (Sat.) 今日は、部活の新人歓迎会がありました。 その0次会、2次会はゲーセンで行われ(笑)、会は すたみな太郎で行われました。 始まった。 (@ すたみな太郎 仙台青葉店 in 仙台市, 宮城県) https://t.…

成し遂げた、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/5/27 (Fri.) 遂に、遂に、成し遂げました! 何をかって? それはもちろん「プロコン予選スライド作成・アップロード」ですよ! 提出は締め切りの20分前とチキンレース感ありましたが、まあ大丈夫、余裕余裕…

そこまででもないよ、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/5/26 (Thu.) 2時まで起きていた疲れでテンションがずっと低かった一日でしたよ・・・。 Red BullさんとコーヒーのWパワーを使って無理やり乗り越えたので、 体調こわさないか心配。 今日は早めに寝ておきま…

追い込み、ですけど。

おやこどぅぉーーん。 どうも、親子丼です。 2016/5/25 (Wed.) 今日はスライド作成の追い込みで何かと忙しかったですね。 記事を修正している今(午前1時52分現在)もスライドについて考えてます。 最後の追い込みです。 ついには癒やしを求めて二次にはしる始…

Copyright © 2015-2017 Oyakodon All Rights Reserved.